Der Eintrag "offcanvas-col1" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col2" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col3" existiert leider nicht.

Der Eintrag "offcanvas-col4" existiert leider nicht.

DE
Haben Sie Fragen? 04221 / 99 28 88

Die dwfg

Über uns

Wirtschaft fördern, Tourismus stärken, City erleben und Stadt entwickeln: Das sind die vier großen Säulen der Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH, kurz: dwfg. 

Im Bereich Wirtschaftsförderung sieht sich die dwfg als „Kümmerer“ für sämtliche Belange und als Schnittstelle zwischen Unternehmen und Stadt sowie externen Stellen. Mit dem Lotsenservice unterstützt die dwfg Gründer von der ersten Idee bis in den laufenden Betrieb.  Wer auf der Suche nach städtischen Gewerbeflächen ist, findet bei der dwfg den richtigen Ansprechpartner.

Mit der Säule „Marketing & Tourismus“ sorgt die dwfg für ein buntes und lebendiges Delmenhorst. Als Organisator zahlreicher Großveranstaltungen, wie unter anderem dem Stadtfest, dem Kartoffelfest und vielen weiteren Angeboten, wie z.B. Geocaching-Touren, spannenden Gästeführungen oder dem Tretbootverleih und der Minigolfanlage in der Graft ist die dwfg ein Freizeit-Motor für die Stadt Delmenhorst.


Das City-Management der dwfg unterstützt die Entwicklung der Delmenhorster Innenstadt hin zu einem einladenden Einkaufsstandort mit Erlebnischarakter und Aufenthaltsqualität. Dabei ist der dwfg daran gelegen, Delmenhorsts Mitte zu revitalisieren, Leerstände wieder zu füllen und im besten Falle in Zukunft zu vermeiden. Hier tritt die dwfg auch als Ansprechpartner für Immobilienbesitzer sowie Interessenten und Investoren auf.

Das Team der dwfg

Geschäftsführung

Eduard Ruppel
Prokurist

Tel.: 04221 / 99-1181
Mail: eduard.ruppel@dwfg.de

Wirtschaftsförderung

Timo Erdelmeier
Wirtschaftsförderung

Tel.: 04221 / 99-2884
Mail: timo.erdelmeier@dwfg.de

Björn Johannson
Wirtschaftsförderung

Tel.: 04221 / 99-2897
Mail: bjoern.johannson@dwfg.de

Effi Häußermann
Wirtschaftsförderung

Tel.: 04221 / 99-2210
Mail: effi.haeussermann@dwfg.de

Sabrina Eggert
Wirtschaftsförderung

Tel.: 04221 / 99-2887
Mail: sabrina.eggert@dwfg.de

Silke Eiselein
Sekretariat

Tel.: 04221 / 99-2882
Mail: silke.eiselein@dwfg.de

Natascha Würdemann
Buchhaltung

Tel.: 04221 / 99-2883
Mail: natascha.wuerdemann@dwfg.de

Marketing & Tourismus

Claudia Schnier
Marketing und Tourismus

Tel.: 04221 / 99-2242
Mail: claudia.schnier@dwfg.de

Ines Ritter
Marketing und Tourismus

Tel.: 04221 / 99-2241
Mail: ines.ritter@dwfg.de

Ines Menke
Marketing und Tourismus

Tel.: 04221 / 99-2246
Mail: ines.menke@dwfg.de

Micha Suhrkamp
Markthalle

Tel.: 04221 / 99-2240
Mail: micha.suhrkamp@dwfg.de

Gerrit Eickworth
Marketing und Tourismus

Tel.: 04221 / 99-2248
Mail: gerrit.eickworth@dwfg.de

Helge Bogisch
Markthalle

Tel.: 04221 / 99-2239
Mail: helge.bogisch@dwfg.de

Kommunikationsmanagement

Swantje Borchers
Kommunikationsmanagerin

Tel.: 04221 / 99-2881
Mail: swantje.borchers@dwfg.de

Citymanagement

zur Zeit nicht besetzt

Mail: citymanagement@dwfg.de

Copyright 2021 Delmenhorster Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH. All Rights Reserved.